Addictions aux Ecrans des Mineurs en Etablissement Spécialisé
Dernière mise à jour : 27/10/2025
Marque : Humanilys
Objectifs de la formation
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Identifier les différents types d'écrans et leurs impacts sur le développement de l'enfant et de l'adolescent.
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Repérer les signes de dépendance ou de surconsommation d'écrans.
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Comprendre les mécanismes psychologiques et neurobiologiques de l'addiction numérique.
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Accompagner les jeunes dans une relation équilibrée aux écrans.
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Impliquer les familles et renforcer la cohérence éducative autour du numérique.
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Concevoir des actions de prévention et d'éducation à l'usage des écrans.
Description
Jour 1 :
Comprendre les usages et les mécanismes d'addiction :
- Échanges autour des pratiques observées.
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Définitions :
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Usage,
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Abus,
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Dépendance.
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Les différents types d'écrans :
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Téléphone,
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Console,
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Tablette,
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Ordinateur,
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Télévision,
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Jeux en ligne,
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Réseaux sociaux.
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Comprendre les mécanismes de l'addiction numérique :
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Fonctionnement du cerveau face aux écrans :
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Dopamine,
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Gratification immédiate,
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Circuit de la récompense.
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Les ressorts psychologiques :
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Isolement,
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Anxiété,
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Estime de soi,
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Fuite du réel.
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Focus sur les populations vulnérables :
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Troubles neurodéveloppementaux,
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Anxiété,
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Carences affectives.
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Impacts des usages excessifs :
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Conséquences cognitives, affectives, sociales et scolaires.
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Troubles du sommeil, attention, apprentissage et comportements.
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Études de cas et témoignages de terrain.
Le rôle du professionnel éducatif :
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Posture éducative face aux écrans.
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Communication bienveillante avec le jeune :
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Accompagnement sans jugement.
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Co-construction de repères et de limites.
Jour 2 :
Agir, accompagner et impliquer les familles :
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Comprendre la culture numérique familiale.
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Comment parler d'addiction aux parents sans culpabilisation.
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Soutenir la cohérence éducative entre les sphères familiale et institutionnelle.
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Ateliers :
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Mise en situation d'entretien avec les familles.
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Stratégies d'accompagnement et d'éducation :
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Construire un cadre éducatif clair autour des écrans.
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Proposer des alternatives et activités de substitution.
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Sensibilisation, ateliers collectifs, supports pédagogiques.
Actions de prévention et travail collectif :
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Élaboration de projets éducatifs autour du numérique.
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Partenariats possibles :
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Ecoles,
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Associations,
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Médiateurs Numériques.
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Outils pratiques :
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Chartes d'usage,
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Fiches repères,
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Supports visuels.
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Évaluation et plan d'action individuel :
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Bilan des apprentissages
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Élaboration d'un plan d'action personnel ou d'équipe
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Échanges de pratiques et perspectives
Public visé
- Personnels Educatifs,
- Psychologues,
- AES,
- Coordinateurs,
- Tout professionnel Soignant et / ou Accompagnant
Prérequis
Modalités pédagogiques
Pédagogie interactive avec une organisation permettant une alternance entre apports cognitifs, temps de réflexion, d'échanges et temps de mises en situation :
- Temps de formation nécessaire à l'actualisation des connaissances
- Temps de réflexion et d'échanges. Méthode active basée sur la présentation librement consentie des situations vécues avec partage des représentations et réflexion de groupe
- Temps de partage autour de retours d'expériences. Les professionnels sont confrontés à la réalité de leurs pratiques et aux difficultés rencontrées permettant la recherche d'attitude à adopter, de mise en place de savoir-faire et de savoir-être. Analyse de cas pratiques, jeux de rôle, travaux de groupes
Matériel pédagogique à mettre à disposition
- Dans le cadre de formations organisées en intra-entreprise, l'établissement d'accueil s'engage à mettre à la disposition du formateur et des stagiaires le matériel suivant :
Equipement standard pour toute formation :
- 1 salle de réunion/formation d'une taille adaptée et équipée de tables et de chaises en nombre suffisant
- 1 vidéoprojecteur équipé des câbles permettant la connexion d'un PC
- 1 tableau blanc et/ou paperboard (chargé de papier) + jeu de feutres velleda
- Bouteilles d'eau à disposition en salle ou bien l'un accès à un point d'eau à proximité
Equipement spécifique :
- Non concerné
Moyens et supports pédagogiques
Dossier pédagogique remis à chaque stagiaire pouvant contenir :
- Diaporama
- Documentation complémentaire, articles
- Exercices, études de cas
- Fiches pratiques, de travail et/ou d'évaluation
- Médiagraphie
Dossier susceptible d'être complété en cours de formation selon les besoins spécifiques des participants
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation de « satisfaction à chaud » réalisée en fin de formation où les principaux indicateurs seront identifiés à l'aide d'une fiche d'appréciation
- Fiche distribuée et remplie par chaque participant
- Compte-rendu synthétique sera réalisé en fin de programme par le formateur
- Une attestation de formation sera délivrée à chaque participant
Profil du / des Formateur(s)
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Psychologue
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Éducateur spécialisé
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Référent éducatif
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Neuropsychologue
-
Psychopédagogue
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Formateur en prévention des addictions
OU
- Profil Equivalent