Coordinations des parcours de vie

Dernière mise à jour : 01/08/2025

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Marque : HANDILYS

Objectifs de la formation

  • Comprendre le sens et les enjeux de l'évolution des politiques publiques 
  • Développer une réflexion sur l'évolution de sa posture professionnelle 
  • Comprendre la plus-value de la co-construction et du partenariat 
  • Définir la notion de coordination de parcours et ses implications 
  • Comprendre les enjeux de la coordination de parcours 
  • Identifier les outils d'évaluation des situations 
  • Elaborer les outils permettant de concevoir un plan d'accompagnement 
  • Savoir orienter une recherche de ressources sur le territoire 
  • Identifier et analyser les situations complexes de handicap 
  • Savoir recueillir et transmettre les éléments relatifs à une situation complexe 
  • Présenter le contexte de mise en place des coordinateurs de parcours 

Description

Jour 1

 

Evolution du cadre législatif : vers la logique de parcours 

  • Construction historique des réponses mises en oeuvre à l'égard des personnes en situation de handicap 
  • Impacts de cette construction sur les pratiques 
  • Impacts de cette construction sur les personnes elles-mêmes 
  • Notion de parcours 
    • Changement de paradigme 
    • Quel sens pour les personnes, les familles, les professionnels? 
    • Quelles conséquences sur les pratiques? 

 

Contours de la coordination de parcours 

  • Recommandations de bonnes pratiques 
  • Définition des différentes formes de coordination 
  • Rôle, fonction et posture du coordonnateur de parcours 

 

Jour 2

 

Approche du handicap : les modèles 

  • Modèle individuel 
  • Modèle social 
  • Modèle intégré-systémique 

 

Approche du handicap : les outils 

  • Outils d'évaluation 
    • GEVA 
    • SERAPHIN-PH
    • PPH
    • Outils de co-construction : PSI, PAG 

 

Recueil et partage des données : partenariat, maillage territorial, transdisciplinarité 

  • Organisation du territoire 
  • Accès aux ressources 
  • Les nouveaux dispositifs d'appui 

 

Jour 3

 

La coordination de parcours 

  • Emergence de la demande du bénéficiaire 
  • Autodétermination 
  • Evaluation des besoins et des ressources 

 

La construction d'un plan de transition ou d'un programme d'accompagnement type 

 

Définir un référentiel métier servant de base à l'élaboration de fiches de mission ou à un recrutement 

 

Mise en situation pratique 

  • Présentation de deux situations réelles 
  • Réflexion en groupes pour dégager les axes de réponses possibles 
  • Echanges sur les préconisations et orientations émanant des groupes 
  • Echanges sur les actions concrètes mises en oeuvre 

Public visé

Tout personnel soignant et accompagnant des secteurs du sanitaire , médico-social , social , amené à travailler avec 

Prérequis

Aucun

Modalités pédagogiques

Pédagogie interactive avec une organisation permettant une alternance entre apports cognitifs, temps de réflexion, d'échanges et temps de mises en situation :

 

  • Temps de formation nécessaire à l'actualisation des connaissances
  • Temps de réflexion et d'échanges. Méthode active basée sur la présentation librement consentie des situations vécues avec partage des représentations et réflexion de groupe
  • Temps de partage autour de retours d'expériences. Les professionnels sont confrontés à la réalité de leurs pratiques et aux difficultés rencontrées permettant la recherche d'attitude à adopter, de mise en place de savoir-faire et de savoir-être. Analyse de cas pratiques, jeux de rôle, travaux de groupes

Matériel pédagogique à mettre à disposition

Pour le bon déroulement de la formation, l'établissement d'accueil s'engage à mettre à la disposition du formateur et des stagiaires le matériel suivant :

 

 Equipement standard pour toute formation

  • 1 salle de réunion/formation d'une taille adaptée et équipée de tables et de chaises en nombre suffisant
  • 1 vidéoprojecteur équipé des câbles permettant la connexion d'un PC
  • 1 tableau blanc et/ou paperboard (chargé de papier) + jeu de feutres velleda
  • Bouteilles d'eau à disposition en salle ou bien l'un accès à un point d'eau à proximité

 

Equipement spécifique

  • Non concerné

Moyens et supports pédagogiques

Dossier pédagogique remis à chaque stagiaire pouvant contenir :

  • Diaporama
  • Documentation complémentaire, articles
  • Exercices, études de cas
  • Fiches pratiques, de travail et/ou d'évaluation
  • Médiagraphie

 

Dossier susceptible d'être complété en cours de formation selon les besoins spécifiques des participants

Modalités d'évaluation et de suivi

  • Evaluation de « satisfaction à chaud » réalisée en fin de formation où les principaux indicateurs seront identifiés à l'aide d'une fiche d'appréciation
  • Fiche distribuée et remplie par chaque participant
  • Compte-rendu synthétique sera réalisé en fin de programme par le formateur
  • Une attestation de formation sera délivrée à chaque participant

Profil du / des Formateur(s)

  • Formatrice experte certifiée 

 

OU

 

  • Profil équivalent

 

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