Bien-être en mouvement

Dernière mise à jour : 30/10/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation

Sous-intitulé

Approche auto-éducative de prise de conscience à travers le mouvement

Marque : MSS

Objectifs de la formation

  • Apporter une approche de l'Activité Physique Adaptée au Sol pour la prise en charge de patients présentant des troubles neurologiques et rachialdiques
  • Connaître les principes fondamentaux et postures de disciplines "douces" telles que le pilates, le yoga, la relaxation et des exercices inspirés de la méthode Feldenkrais
  • Cibler et fixer des objectifs en fonction des personnes prises en charge
  • Concevoir et animer des séquences de mouvements cohérents et adaptés en relation avec la pathologie rencontrée (de la conception au bilan)

Description

Approche auto-éducative de prise de conscience à travers le mouvement en travaillant autour d'un ensemble de disciplines dites « douces » telles que le Pilates, le Yoga, la Relaxation et des exercices inspirés de la méthode Feldenkrais

 

Jour 1 - 9h-12h30 : Approche d'une Activité Physique Adaptée au Sol auprès de patients présentant des rachialgies  

 

Accueil et présentation

 

Cours Pratique - Vivre une séance “Bien-être en mouvement”

  • Pilates / Stretching / Relaxation et lombalgie
  • Autoévaluation, Retours, Ressentis

 

Présentation de la Méthode Pilates

  • Lien avec la lombalgie chronique
  • Apprentissage des postures Pilates et leurs adaptations

 

Jour 1 – 13h30-17h : Approche d'une Activité Physique Adaptée au Sol auprès de patients présentant des troubles neurologiques centraux et périphériques

 

Cours Pratique - Vivre une séance “Bien-être en mouvement”

  • Yoga Assis et troubles neurologiques
  • Autoévaluation Retours / Ressentis

 

Présentation du Yoga

  • Lien avec un public neurologique
  • Apprentissage des postures Yoga
  • Pratique Yin Yoga

 

Jour 2 - Approche d'une Activité Physique Adaptée au Sol auprès de patients quelque soit leurs pathologies

9h-12h30 :

 

Retour journée précédente. Questions ?

 

Cours Pratique - Vivre une séance “Bien-être en mouvement”

  • Approche Feldenkrais / Relaxation (lombalgie et troubles neurologiques)

 

Présentation Approche Feldenkrais, Stretching et Relaxation

  • Lien avec la santé
  • Apprentissage des postures Feldenkrais et Stretching

 

Conception d'une séance

 

13h30-17h

 

Mise en situation pédagogique

  • Préparation et enseignement d'une séquence de mouvements adaptés
  • Retours pédagogiques et didactiques

 

Bilan formation

Public visé

Professionnels de santé, professionnels du mouvement concernés par une démarche corporelle de leur exercice professionnel

Prérequis

Aucun

Modalités pédagogiques

Pédagogie interactive avec une organisation permettant une alternance entre apports cognitifs, temps de réflexion, d'échanges et temps de mises en situation :

  • Temps de formation nécessaire à l'acquisition des connaissances
  • Temps de partage, de réflexion et d'échanges. Méthode active basée sur la présentation librement consentie des situations vécues avec partage des représentations et réflexion de groupe
  • Temps de mises en situation : Les professionnels seront mis en situation lors d'exercices pour un apprentissage gestuel de techniques

Matériel pédagogique à mettre à disposition

Pour le bon déroulement de la formation, le matériel suivant sera mis à la disposition du formateur et des stagiaires :

 

Equipement standard pour toute formation

  • 1 salle de réunion/formation d'une taille adaptée et équipée de tables et de chaises en nombre suffisant
  • 1 vidéoprojecteur équipé des câbles permettant la connexion d'un PC
  • 1 tableau blanc et/ou paperboard (chargé de papier)
  • 1 jeu de feutres Velleda
  • Des bouteilles d'eau à disposition en salle ou bien l'un accès à un point d'eau à proximité

 

Equipement spécifique 

  • 1 salle de pratique spacieuse adaptée à l'activité physique
  • Chaque participant devra se munir d'un drap de bain (ou grande serviette) et d'un coussin personnels et propres pour chaque journée de formation

Moyens et supports pédagogiques

Dossier pédagogique remis à chaque stagiaire pouvant contenir :

  • Diaporama
  • Documentation complémentaire, articles
  • Exercices, études de cas
  • Fiches pratiques, de travail et/ou d'évaluation
  • Médiagraphie

 

Dossier susceptible d'être complété en cours de formation selon les besoins spécifiques des participants

Modalités d'évaluation et de suivi

  • Evaluation de « satisfaction à chaud » réalisée en fin de formation où les principaux indicateurs seront identifiés à l'aide d'une fiche d'appréciation. Fiche distribuée et remplie par chaque participant
  • Compte-rendu synthétique sera réalisé en fin de programme par le formateur
  • Une attestation de formation sera délivrée à chaque participant

Profil du / des Formateur(s)

  • Enseignant(e) Activités Physiques Adaptées en centre de rééducation - Instructeur Pilates - DU Yoga - Professeur de Yoga traditionnel, Yoga pré et post-natal avec la méthode de Gasquet et de Yin Yoga

 

Ou

 

  • Profil équivalent

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Prochaines Sessions

  • 15/03/25 → 16/03/25
    Studio V'Asana - LESQUIN (59)

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