Bien-être en mouvement
Dernière mise à jour : 12/08/2025
Sous-intitulé
Marque : MSS
Objectifs de la formation
- Apporter une approche de l'Activité Physique Adaptée au Sol pour la prise en charge de patients présentant des troubles neurologiques et lombalgies chroniques
- Connaître les principes fondamentaux et postures de disciplines "douces" telles que le Pilates, le Yoga, la relaxation et des exercices inspirés de la méthode Feldenkrais
- Cibler et fixer des objectifs en fonction des personnes prises en charge
- Concevoir et animer des séquences de mouvements cohérents et adaptés en relation avec la pathologie rencontrée (de la conception au bilan)
Description
Approche auto-éducative par le mouvement basée sur un ensemble de disciplines douces — Pilates, Yoga, Relaxation et exercices inspirés de la méthode Feldenkrais — destinée à accompagner les patients souffrant de troubles neurologiques et rachialdiques. Cette méthode vise à développer la prise de conscience corporelle, améliorer la posture et le bien-être global.
JOUR 1
9h-12h30 : Approche d'une Activité Physique Adaptée au Sol auprès de patients présentant des lombalgies chroniques
Accueil et présentation
Cours Pratique - Vivre une séance “Bien-être en mouvement”
- Pilates / Stretching / Relaxation et lombalgie
- Autoévaluation, Retours, Ressentis
Présentation de la Méthode Pilates
- Lien avec la lombalgie chronique
- Apprentissage des postures Pilates et leurs adaptations
13h30-17h : Approche d'une Activité Physique Adaptée au Sol auprès de patients présentant des troubles neurologiques centraux et périphériques
Cours Pratique - Vivre une séance “Bien-être en mouvement”
- Yoga Assis et troubles neurologiques
- Autoévaluation Retours / Ressentis
Présentation du Yoga
- Lien avec un public neurologique
- Apprentissage des postures Yoga
- Pratique Yin Yoga
JOUR 2 - Approche d'une Activité Physique Adaptée au Sol auprès de patients quelque soit leurs pathologies
9h-12h30 :
Retour journée précédente. Questions ?
Cours Pratique - Vivre une séance “Bien-être en mouvement”
- Approche Feldenkrais / Relaxation (lombalgie et troubles neurologiques)
Présentation Approche Feldenkrais et Relaxation
- Lien avec la santé
- Apprentissage des postures Feldenkrais et Relaxation
Conception d'une séance
13h30-17h :
Mise en situation pédagogique
- Préparation et enseignement d'une séquence de mouvements adaptés
- Retours pédagogiques et didactiques
Bilan formation
Public visé
Prérequis
Modalités pédagogiques
Pédagogie interactive avec une organisation permettant une alternance entre apports cognitifs, temps de réflexion, d'échanges et temps de mises en situation :
- Temps de formation nécessaire à l'acquisition des connaissances
- Temps de partage, de réflexion et d'échanges. Méthode active basée sur la présentation librement consentie des situations vécues avec partage des représentations et réflexion de groupe
- Temps de mises en situation : Les professionnels seront mis en situation lors d'exercices pour un apprentissage gestuel de techniques
Matériel pédagogique à mettre à disposition
Pour le bon déroulement de la formation, le matériel suivant sera mis à la disposition du formateur et des stagiaires :
Equipement standard pour toute formation
- 1 salle de réunion/formation d'une taille adaptée et équipée de tables et de chaises en nombre suffisant
- 1 vidéoprojecteur équipé des câbles permettant la connexion d'un PC
- 1 tableau blanc et/ou paperboard (chargé de papier)
- 1 jeu de feutres Velleda
- Des bouteilles d'eau à disposition en salle ou bien l'un accès à un point d'eau à proximité
Equipement spécifique
- 1 salle de pratique spacieuse adaptée à l'activité physique
- Tapis de sol
- Chaque participant devra se munir d'un drap de bain (ou grande serviette) et d'un coussin personnels et propres pour chaque journée de formation
Moyens et supports pédagogiques
Dossier pédagogique remis à chaque stagiaire pouvant contenir :
- Diaporama
- Documentation complémentaire, articles
- Exercices, études de cas
- Fiches pratiques, de travail et/ou d'évaluation
- Médiagraphie
Dossier susceptible d'être complété en cours de formation selon les besoins spécifiques des participants
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation de « satisfaction à chaud » réalisée en fin de formation où les principaux indicateurs seront identifiés à l'aide d'une fiche d'appréciation. Fiche distribuée et remplie par chaque participant
- Compte-rendu synthétique sera réalisé en fin de programme par le formateur
- Une attestation de formation sera délivrée à chaque participant
Profil du / des Formateur(s)
- Enseignant(e) Activités Physiques Adaptées en centre de rééducation - Instructeur Pilates - DU Yoga - Professeur de Yoga traditionnel, Yoga pré et post-natal avec la méthode de Gasquet et de Yin Yoga
Ou
- Profil équivalent