Positionnement et Accompagnement des Equipes en Maternité, Néonatologie et Pédiatrie, lors de signalements de Maltraitance chez l'enfant, Prévention des Maltraitances
Dernière mise à jour : 05/08/2025
Marque : Kidilys
Objectifs de la formation
- Améliorer le repérage des situations à risque chez l'enfant
- Identifier les différentes formes de maltraitance
- Améliorer la prévention des situations de risque ou de danger chez l'enfant
- Détecter les signes de maltraitance chez l'enfant
- Déterminer les facteurs de risques
- Identifier sa responsabilité éthique et juridique
- Identifier les différents intervenants lors de maltraitance d'enfants
- Connaitre les mesures et partenaires de la protection de l'enfance
- Examiner les lois relatives à la protection de l'enfance
- Gérer la procédure de signalement
- Améliorer l'accompagnement des familles
Description
Jour 1
Améliorer le repérage et la prévention des situations à risque ou de danger de l'enfant
Distinguer les situations de danger et de risque
- Analyser sa pratique
- Présentation des données chiffrées sur les violences faites aux enfants
- Définir l'autorité parentale
- Distinguer les notions de danger et de risque
- Définir la maltraitance, la violence et la négligence
Repérer les formes de maltraitance de l'enfant
- La définition de la maltraitance : définition de l'OMS
- Les conséquences de la maltraitance sur la vie de l'enfant
- Le repérage et la conduite à tenir (HAS)
- Les lésions traumatiques et les symptômes témoins
- La difficulté de la suspicion sans certitude
Identifier les différentes formes de maltraitances et leurs conséquences, cerner les facteurs de risques
- Connaitre les différentes formes de mise en danger et leurs conséquences sur l'enfant
- Appréhender la notion de consentement du mineur et prévention
- Identifier les mécanismes à l'oeuvre dans les violences, les facteurs de risques et les signaux d'alerte
Identifier les mécanismes à l'oeuvre dans les violences
- Identifier les freins et mécanismes de défense à l'oeuvre chez le professionnel face aux situations de mise en danger de la personne vulnérable
- Recueillir la parole d'un enfant lors d'une consultation
Jour 2
Savoir se positionner
Savoir adapter les comportements face à une situation de maltraitance
- L'approche psychologique
- Les parents maltraitants, abuseurs et troubles de la parentalité
- Les réponses institutionnelles
- Les relations avec les services extérieurs
Clarifier les démarches administratives et juridiques à conduire
- Les droits de l'enfant
- Les mesures principales et lois relatives à l'accueil, réformant la protection de l'enfance : lois du 5 mars 2007, 14 mars 2016 et 07 février 2022
- Les différents partenaires institutionnels, judiciaires, administratifs et acteurs de la protection de l'enfance : leur rôle
- L'obligation de signaler
- Le signalement administratif
- Le signalement judiciaire
- La rédaction d'information préoccupante
Connaitre les procédures d'information préoccupante et de signalement
- Connaitre le cadre légal du secret professionnel et de sa levée dans les situations de danger ou de risque
- Procéder à une information préoccupante et/ou un signalement
- Favoriser l'adhésion et la collaboration de la famille aux mesures de protection et les orienter vers les partenaires spécialisés
Collaborer avec les différents services et partenaires
- Les relations avec le service des urgences, de radiologie
- Les relations au sein de la maternité : de la prévention de la maltraitance à la crise
- Le travail autour des relations précoces dans l'unité mère/enfant
- Les relations avec la PMI et l'ASE
Mettre en place une action préventive
- Les outils et moyens de prévention
- Adoption d'une attitude aidante face à l'enfant et son entourage
- Accompagnement de l'enfant et de ses proches dans la durée
Jour 3
Savoir gérer ses émotions et ses attitudes
Adapter son attitude
- Face à la violence des familles en cas d'annonce de maltraitance
- Lorsque l'enfant est retiré à ses parents
- En cas d'agressivité lors des admissions
- A l'accueil ou pendant les temps d'attente
Gérer ses propres émotions
- Permettre aux professionnels de prendre du recul
- Gérer les situations violentes et/ou déstabilisantes d'un point de vue émotionnel
- Exemples
- Déni de grossesse
- Accouchement dans les toilettes de l'hôpital lors d'une grossesse non acceptée
- Etc...
Cas pratiques
- Mise en situation
Public visé
Prérequis
Modalités pédagogiques
Pédagogie interactive avec une organisation permettant une alternance entre apports cognitifs, temps de réflexion, d'échanges et temps de mises en situation :
- Temps de formation nécessaire à l'actualisation des connaissances
- Temps de réflexion et d'échanges. Méthode active basée sur la présentation librement consentie des situations vécues avec partage des représentations et réflexion de groupe
- Temps de partage autour de retours d'expériences. Les professionnels sont confrontés à la réalité de leurs pratiques et aux difficultés rencontrées permettant la recherche d'attitude à adopter, de mise en place de savoir-faire et de savoir-être. Analyse de cas pratiques, jeux de rôle, travaux de groupes
Matériel pédagogique à mettre à disposition
Pour le bon déroulement de la formation, l'établissement d'accueil s'engage à mettre à la disposition du formateur et des stagiaires le matériel suivant :
Equipement standard pour toute formation
- 1 salle de réunion/formation d'une taille adaptée et équipée de tables et de chaises en nombre suffisant
- 1 vidéoprojecteur équipé des câbles permettant la connexion d'un PC
- 1 tableau blanc et/ou paperboard (chargé de papier) + jeu de feutres velleda
- Bouteilles d'eau à disposition en salle ou bien l'un accès à un point d'eau à proximité
Equipement spécifique
- Non concerné
Moyens et supports pédagogiques
Dossier pédagogique remis à chaque stagiaire pouvant contenir :
- Diaporama
- Documentation complémentaire, articles
- Exercices, études de cas
- Fiches pratiques, de travail et/ou d'évaluation
- Médiagraphie
Dossier susceptible d'être complété en cours de formation selon les besoins spécifiques des participants
Modalités d'évaluation et de suivi
- Evaluation de « satisfaction à chaud » réalisée en fin de formation où les principaux indicateurs seront identifiés à l'aide d'une fiche d'appréciation
- Fiche distribuée et remplie par chaque participant
- Compte-rendu synthétique sera réalisé en fin de programme par le formateur
- Une attestation de formation sera délivrée à chaque participant
Profil du / des Formateur(s)
- Formatrice consultante spécialisée
OU
- Profil équivalent